Auction archive: Lot number 86

IMPORTANTE STATUE DE BUDAI EN FONTE DE FER, CHINE, DYNASTIE MING, XVe-XVIe SIÈCLE

€0
€31,200
ca. US$38,473

€0
€31,200
ca. US$38,473

IMPORTANTE STATUE DE BUDAI EN FONTE DE FER, CHINE, DYNASTIE MING, XVe-XVIe SIÈCLE Fondu en plusieurs parties, représenté assis sur une base ovale étagée, sa main droite, tenant un chapelet, appuyée sur son genou droit relevé, la gauche tenant un sac visible sur l'arrière, vêtu d'une robe monastique laissant apparaître son ventre rebondi et sa poitrine, le visage souriant et débonnaire, inscription à trois caractères Zhang Hui Zao (nom du fondeur) sur l'arrière de la sculpture ; fente au niveau du cou et trous de fonte H. : 70,5 cm (27 3/4 in.) AN IMPORTANT CAST IRON FIGURE OF BUDAI, CHINA, MING DYNASTY, 15th-16th CENTURY Budai représente généralement la générosité, la fortune et l'abondance. Il est représenté souriant, un large ventre à l'air, chauve, les oreilles aux lobes très longs (signe de haute spiritualité) et portant un sac de toile (budai). Les représentations en fonte de fer de Budai sont rares. Un statue de Budai de taille similaire mais de facture moins expressive fait partie des collections du Royal Ontario Museum au Canada et est illustrée dans, Hai-Wai Yi-Chen, Chinese Art in Overseas Collection, Buddhist Sculpture I, The National Palace Museum, Taipei, 1986, p. 192 et 193, pl. 177. Des sculptures de Luohan ou de divinité taoïstes en fonte de fer, de l'époque Ming, sont exposées au Musée Guimet. Elles sont datées des 15ème et 16ème siècles. Budai generally represents generosity, wealth and abundance. He is usually depicted smiling, wide belly up, bald, with very long ears lobes (a sign of high spirituality) and carrying a bag (budai). Cast iron figures of Budai are rare. A figure of Budai of similar size, but less refine, is in the collection of the Royal Ontario Museum in Canada and illustrated in Hai-Wai Yi-Chen, Chinese Art in Overseas Collections, Buddhist Sculpture I, The National Palace Museum, Taipei , 1986, p. 192 and 193, pl. 177. Several cast iron figures of Luohan and daoist deities from the Ming dynasty, are presented in the Guimet Museum, Paris. They are dated from the 15th and 16th centuries.

8 Dec 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020