Auction archive: Lot number 256

IMPORTANTE STATUE DE GUANYIN EN BOIS

Art d'Asie
11 Jun 2014
€70,000 - €90,000
ca. US$95,146 - US$122,331
€505,500
ca. US$687,094

Art d'Asie
11 Jun 2014
€70,000 - €90,000
ca. US$95,146 - US$122,331
€505,500
ca. US$687,094

CHINE, DYNASTIE SONG, XIIEME-XIIIEME SIECLE
IMPORTANTE STATUE DE GUANYIN EN BOIS CHINE, DYNASTIE SONG, XIIEME-XIIIEME SIECLE Elle est représentée assise en lalitasana sur un lion à l'origine. Ses deux mains sont en vitarkamudra . Elle est vêtue d'un dhoti plissé, ses épaules recouvertes d'une étoffe retombant élégamment de part et d'autre de ses bras. Elle est parée d'un collier de perles ouvragé. Son visage est serein, sa bouche fine, son nez aquilin, ses yeux mi-clos incrustés sont surmontés de sourcils arqués. Ses cheveux sont coiffés en chignon. Elle porte une tiare comprenant une représentation du Bouddha Amitabha au centre et des fleurs de part et d'autre ; traces de laque or et polychrome ; restaurations. Hauteur: 134 cm. (52½ in.)

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris