Importante table console rectangulaire en bois sculpté et doré, les fonds laqués gris ; la ceinture s'orne d'une frise d'entrelacs à rosaces autour d'une réserve centrale au Neptune couché ; pieds cannelés et bagués, les dés de raccordement à médaillons d'empereur romain. Plateau plaqué en aile de papillon de marbre veiné rouge et vert. (petits accidents au marbre). Travail Italien vers 1780. Haut. : 90 cm - Larg. : 155 cm - Prof. : 76,5 cm. 60 000/80 000