IMPORTANTE VASQUE Chine, dynastie Ming, XVIe siècle En porcelaine bleu blanc, la panse bombée à décor d'esturgeons, poissons chat, carpes et crevettes sur fond de plantes aquatiques, une frise de pins à la bordure du col ; accidents H. : 47 cm ; D. : 52 cm Commentaire : A large blue and white porcelain basin, China, Ming dynasty, 16th century H. : 18.5 in. ; D. : 20.4 in.