Höhe: 148 cm. Durchmesser: 52 cm. Empire-Stil, spätes 19. Jahrhundert.
Neunflammig. Vergoldete Bronze, teilweise ziseliert und reicher Kristallglasbehang. Vollplastisch ausgeführte Skulpturen in Form von Siegesgöttinnen mit ihrem Attribut, dem Lorbeerkranz, teils dunkel patiniert. Rest. Leichte Alterssp. Elektrifiziert. Provenienz: Aus süddeutschem Schlossbesitz. (9505820) Impressive basket chandelier Height: 148 cm. Diameter: 52 cm. Empire style, late 19th century.