Imre Perlmutter (1892 Budapest -1935) Bernhardiner Feinfühliges, impressionistisch angelegtes Hundebildnis des ungarischen Malers, der mit Vorliebe kleinformatige Kabinettbilder in leuchtenden, kontrastierenden Farben schuf, die eine ausdrucksstarke Bildwirkung erzielten. Perlmutter war Schüler seines Vaters, des bedeutenden ungarischen Impressionisten Iszák Perlmutter (1866 - 1932). Öl/Holzplatte. Unten mittig sign.; 14 cm x 11 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.