(Imst 1840–1895 Graz) Allee im Herbst, um 1892/93, Öl auf Holz 15,7 x 22 cm, gerahmt, (W) Provenienz: Sammlung Josef Engelhart (1864-1941), Wien. Verzeichnet und abgebildet in: Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Christian Brandstätter Verlag 2013, WVZ I. 365, Abb. S. 248 Künstlerhausetikett Wien 1895/3966 von Mag. Paul Rachler bestätigt.