(Imst 1840–1895 Graz) Einweichen des Dachstrohs, um 1884, rückseitig Stempel Galerie Schebesta und Nr. 13, Öl auf Holz, 17 x 23,5 cm, gerahmt, (Rei) Künstlerhausetikett Wien 1895, 3964 von Mag. Paul Rachler bestätigt Provenienz: Galerie Schebesta, Wien, 1965; Privatsammlung Österreich. Ausgestellt: Künstlerhaus Wien, Nachlassausstellung des Künstlers 1895, Nr. 220 Verzeichnet und abgebildet in: Nachlaßkatalog Künstlerhaus Wien, November 1895, Nr. 220 “Einweichen des Dachstrohs” (Ungarn); Galerie Schebesta, Wien, Theodor von Hörmann 1965, Nr. 13; Theo Braunegger, Theodor von Hörmann 1840–1895 Österreichischer Landschaftsmaler, Diss. Univ. Innsbruck 1970, S. 137, WVZ Nr. A. 59; Theo Braunegger, Magdalena Hörmann, Theodor von Hörmann Ed. Tusch 1979, S. 203, Nr. 14; Marianne Hussl-Hörmann, Theodor von Hörmann Monographie und Verzeichnis der Gemälde, Im Kinskyeditionen, Christian Brandstätter Verlag, S. 210, I. 222