In-12, broché, chemise demi-maroquin noir, étui (Devauchelle). Édition originale, ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Thérond. Envoi autographe sur le faux-titre : à Leconte de Lisle, amitié et admiration. Ch. Baudelaire. Charles Leconte de Lisle (1818-1894) fut, avec Théophile Gautier l’un des chefs de file du mouvement poétique le Parnasse. Il entretenait une relation amicale avec l’auteur des Fleurs du Mal qui l’admirait sans réserve. Celui-ci avait une place de choix dans son estime, comme en témoigne cette lettre de Baudelaire à Madame Ancelle écrite quelques mois avant sa mort : Excepté Chateaubriand, Balzac, Stendhal, Mérimée, de Vigny, Flaubert, Banville, Gautier, Leconte de Lisle, toute la racaille moderne de fait horreur. Vos académiciens, horreur. La vertu, horreur. Le vice, horreur. Le style coulant, horreur. Le progrès, horreur. Ne parlez plus jamais des diseurs de rien. Séduisant exemplaire broché, tel que paru, en état irréprochable. Il est cité par Carteret, t. III, p. 126, et provient des bibliothèques Jean Pozzi (vente en 1970) et Georges Hugnet (ex-libris).