Auction archive: Lot number 73

Arnaldo de Vilanova

Books, Manuscripts & Autographs
30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€400
ca. US$424
€650
ca. US$689

Arnaldo de Vilanova

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Opening
€400
ca. US$424
€650
ca. US$689

In-8° (mm 145x90); Carte [12], 169 [i.e. 170], [12] (di 18). Con 168 (di 169) illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel testo, 1 grande legno con i santi Cosma e Damiano al frontespizio e 1 tavola raffigurante una cantina con botti a carta Y2r. Esemplare scompleto di 8 carte (di cui 7 di indici e colophon), con il frontespizio ritagliato e applicato su una carta posteriore, con lacune nella parte di testo del frontespizio e della carta +2, e con altri difetti. Legatura moderna in pieno marocchino marrone con titoli impressi in oro al dorso. Rara terza edizione volgare, aumentata di 19 capitoli e altrettante xilografie rispetto alla precedente e basata su quella latina del 1484. Si tratta dell'unica edizione che abbia 169 illustrazioni di piante, mentre tutte le altre ne hanno di norma 150 o 151. Cfr. Choulant, Graphische incunabeln 17; Durling 2271; Nissen, BBI 2316; Pritzel 10765; Sander 618.

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

30 Jan 2017 - 31 Jan 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812