Auction archive: Lot number 44

In der Hängematte/Boote auf der Ostsee (Rückseite)

€300,000
ca. US$318,474
€400,000
ca. US$424,632

€300,000
ca. US$318,474
€400,000
ca. US$424,632

In der Hängematte/Boote auf der Ostsee (Rückseite). 1910/ 1922. Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt. Soika 1910/38 und Soika 1922/14. Verso links unten signiert und datiert "1922". 74 x 80 cm (29,1 x 31,4 in). Das Motiv "Boote auf der Ostsee" entsteht wohl im Atelier in Berlin, wo der Künstler seine Eindrücke aus Leba auf der Rückseite eines Frühwerks festhält. • Exemplarisches Meisterwerk Pechsteins auf dem Höhepunkt des "Brücke"-Stils. • Zeugnis der intensiven künstlerischen, sich gegenseitig befruchtenden Zusammenarbeit der "Brücke"-Künstler. • Ein Gemälde bestehend aus zwei 'Vorder'seiten - jede Seite hat eine eigene umfangreiche Ausstellungshistorie. • Von heraustechender expressiver Farbigkeit. • Losgelöst von allen akademischen Normen entstehen in Moritzburg ungezwungene Aktdarstellungen in unberührter Natur. • "Boote auf der Ostsee" ist ein ausdrucksstarkes Gemälde aus der wichtigen Werkreihe der Ostseelandschaften. • Die aufgewühlte Stimmung des Künstlers im Jahr 1922 – Trennung von Lotte und Rechtsstreit mit Gurlitt - spiegelt sich im Sujet des Gemäldes wider. PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (wohl beim Künstler erworben). Galerie Wolfgang Gurlitt, München (bis 1969). Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen. Galerie Gunzenhauer, München. Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, seit 1971). AUSSTELLUNG: "In der Hängematte" Max Pechstein Gemälde, Aquarelle, Graphik aus den Jahren 1909-1924, Gaphisches Kabinett Ursula Voigt, Bremen, 22.5.-20.7.1969, Kat.-Nr. 3a. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001). Frauen in Kunst und Leben der "Brücke", Stiftung Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottdorf, Schleswig, 10.9.-5.11.2000, Kat.-Nr. 53, S. 139. Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017). Die Brücke und die Moderne 1904-1914, Bucerius Kunstforum, Hamburg, 21.10.2005-15.1.2006, Kat.-Nr. 139, S. 164. Im Rhythmus der Natur, Landschaftsmalerei der Brücke. Meisterwerke der Sammlung Gerlinger, Städtische Galerie, Ravensburg, 28.10.2006-28.1.2007, S. 83. Expressiv! Die Künstler der Brücke. Die Sammlung Hermann Gerlinger, Albertina, Wien, 1.6.-26.8.2007, Kat.-Nr. 218 (m. Farbabb.). Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022). Brückenschlag: Gerlinger - Buchheim, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried am Starnberger See, 28.10.2017-25.2.2018, S. 170 (m. Farbabb.). "Boote auf der Ostsee" Max Pechstein Ölgemälde und Aquarelle, Galerie Pels-Leusden, Berlin, 24.2.-19.4.1969, Kat.-Nr. 5. Max Pechstein Gemälde, Aquarelle, Graphik aus den Jahren 1909-1924, Gaphisches Kabinett Ursula Voigt, Bremen, 22.5.-20.7.1969, Kat.-Nr. 6. Max Pechstein Gemälde, Aquarelle, Graphik, Galerie Gunzenhauser, München, 10.4.-15.6.1970, Kat.-Nr. 7, S. 11. 50 Jahre Graphisches Kabinett: Meisterwerke des 20. Jahrhunderts aus Bremer Privatbesitz und ausgewählte Aquarelle und Graphik des Expressionismus, Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen, 28.11.1970-28.2.1971. Max Pechstein Kunstverein Braunschweig, 18.4.-27.6.1982; Pfalzgalerie Kaiserslautern, 11.7.-22.8.1982, S. 125. Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1995-2001). Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017). Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022). Brückenschlag: Gerlinger - Buchheim, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried am Starnberger See, 28.10.2017-25.2.2018, S. 382 (m. Farbabb.). LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 245, SHG-Nr. 351 und 422 (m. Abb.) Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 392, SHG-Nr. 860 und 879 (jeweils m. Abb.). Brü

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166