In-folio en feuilles (40 x 50 cm), sous couverture estampée et boîte à musique en plexiglas de l’éditeur (Laparrat). Poèmes par Rafaël Alberti, René Char, Jacques Dupin, Michel Leiris, Pablo Neruda, Jacques PRÉVERT, Raymond Queneau et Yannis Ritsos. Un portrait photographique de Miró par Bertrand Perrine et huit illustrations ou compositions en couleurs signées : une lithographie par Calder, un bois par Chillida, un « relief et métal » par CLAVÉ, une eau-forte par Hartung, une lithographie par Lam, une autre par Man Ray, une eau-forte par Masson et une lithographie par TapiÈs. Partition calligraphiée en couleurs par Karlheinz Stockhausen pour une musique composée et enregistrée à l’intention de Miró. Tiré à 80 et quelques exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 72. Batterie déchargée.