In Holz gefertigt mit Ölgemälden und Schnitzfiguren besetzt. Weiß gefasst, vergoldet. Aufbau in drei Teilen: Die Predella als hoher geschweifter Rokoko-Sockel gebaut, mit seitlichen großen Voluten, die nach innen zu einer Taille einschwingen. Mittig darauf eine Kartusche mit dem Marienmonogramm in Goldumrahmung. Retabelaufbau zweiteilig, das Altarblatt in Öl/Lwd. gemalt zeigt die Aufnahme Mariens, auf einer Wolkenbank schwebend. Darüber Gottvater und Sohn, sowie die Taube des Heiligen Geistes. Geflügelte Engelsköpfe in den Wolken. Das Altarblatt seitlich flankiert von zwei vorgestellten und einer dahinter stehenden Halbrundsäule mit korinthischen Kapitellen. Zwischen den Säulen Schnitzfiguren der Heiligen Bischöfe Nikolaus und Erasmus. Das Auszugsgemälde rundbogig mit Darstellung eines Jesuitenheiligen mit der Vision Christi im Stall. Das Gemälde flankiert von frei stehenden Rundsäulen und geschweiften Vierkantsäulen mit reichem sprenggiebeligem Gebälk und gekröpften Gesimsen. 121.5 x 102 cm. Süddeutsch, Mitte 18.Jhdt. (382641)