in maiolica bianca dipinta nei toni del blu, del giallo e del verde a raffigurare la scena di Atteone divorato dai suoi stessi cani. Fabbrica salentina influenzata da Laterza, probabilmente Angelo Antonio d'Alessandro Laterza, 1660-'80, d. cm. 40,5 (restauri) Cfr.: G.Donatone, Maiolica antica di Puglia, 1981, tav. 2; G.Donatone, La maiolica di Laterza, 1980, tav. 14