Auction archive: Lot number 19

In sacrosancta quatuor Iesu Christi

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€400
ca. US$541

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€400
ca. US$541

In sacrosancta quatuor Iesu Christi Evangelia commentarius. Mit kolor. gestoch. Titel, einigen kolor. Holzschnitt-Initialen und kolor. Holzschnitt-Druckermarke auf dem letzten Bll. Antwerpen, Plantin-Moretus, 1606. 5 Bll., XXIII, 1124 S., 2 Bll. Hpgt. d. Zt. (berieben, etw. bestossen).
ADB XIX, 1884: L. ist unter den katholischen Theologen seiner Zeit, welche sich mit biblischen Studien beschäftigten, einer der bedeutendsten und verdienstvollsten: mit tüchtigen theologischen verband er für die damalige Zeit ausgebreitete Sprachkenntnisse, besonderen Fleiß verwandte er auf die Kritik des griechischen Textes des Neuen Testamentes und des Textes der Vulgata. Seine exegetischen Arbeiten sind Commentarius in quatuor evangelia ... Das philologisch-kritische Element kommt darin mehr zur Geltung als bei den meisten seiner Zeitgenossen. - Etwas gebräunt, rechte obere Ecke teils mit Wuirmspur.

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199