Incisione in rame in coloritura coeva. mm 340x488. Foglio: mm 402x538. Al centro della carta l'isola di Hven con il castello di Urania. In basso a destra legenda con la descrizione dei luoghi dell'isola sormontati da strumenti scientifici; titolo entro cartiglio architettonico in basso a destra. Testo latino al verso. Da Civitates orbes Terrarum (Colonia, 1593). Foglio controfondato con velina al verso, piccole mancanze al basso e restauri al centro.