Auction archive: Lot number 19

Georg Braun

Opening
€160
ca. US$179
€280
ca. US$314

Georg Braun

Opening
€160
ca. US$179
€280
ca. US$314

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 340x488. Foglio: mm 402x538. Al centro della carta l'isola di Hven con il castello di Urania. In basso a destra legenda con la descrizione dei luoghi dell'isola sormontati da strumenti scientifici; titolo entro cartiglio architettonico in basso a destra. Testo latino al verso. Da Civitates orbes Terrarum (Colonia, 1593). Foglio controfondato con velina al verso, piccole mancanze al basso e restauri al centro.

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812