Auction archive: Lot number 95

VERNET (Horace).

€2,500 - €3,000
ca. US$2,707 - US$3,249

VERNET (Horace).

€2,500 - €3,000
ca. US$2,707 - US$3,249

Incroyables et merveilleuses. S.l.n.d. [Paris, vers 1815]. In-folio, demi-maroquin bordeaux à long grain avec petits coins, filets, titre sur une étiquette collée sur le premier plat, dos orné (Reliure moderne). Première édition de cette très rare et belle suite de 33 planches (numérotées de 1 à 33) représentant notamment 23 costumes féminins d'une charmante extravagance. Il existe deux planches supplémentaires numérotées 22 et 31 qui ne font pas partie de cette première édition. Les planches sont gravées par Gatine et délicatement mises en couleur. De la bibliothèque Descamps-Scrive (II, 1925, n°552).

5 Jun 2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Jun 2020
Giquello