INCUNABLE. -- NICOLAUS DE AUSMO. Supplementum summae Pisanellae. — Canones poenitentiales fratris Astensis. S.l.s.n., [Cologne, Ulric Zell, 9 Kal. Marcij (21 février)], 1483. In-folio, ais de bois biseautés sur les bords couverts de veau brun estampé à froid, encadrement de roulettes, tranches ébarbées (Reliure vers 1900). Hain, 2149. — Polain, 2807. Belle édition incunable de cet ouvrage souvent imprimé, dont l'édition princeps fut donnée à Venise, par Wendelin de Spira, avant le 28 juillet 1473 ; c'est la première édition donnée par Ulrich Zell. Impression en caractères gothiques à deux colonnes. Le franciscain Nicolas d'Osimo [Ausmo ou Auximo] (Ancône), était vicaire de Terre-Sainte vers 1427. Il est mort à Rome vers 1454. EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT ET ENTIÈREMENT RUBRIQUÉ À L'ÉPOQUE en rouge orangé. Les espaces des capitales en début de chapitres ont été laissés vides et complétés à la main. Très jolie lettrine en rouge et bleu, avec antennes à main levée à l'incipit et autre au feuillet 79. Une lettrine a été seulement esquissée au verso du feuillet 14. Minimes défauts : déchirures sans perte de texte restaurées au premier feuillet, touchant la partie inférieure de celui-ci. Déchirure avec perte de texte sur la marge intérieure du dernier feuillet, touchant le texte des 19 dernières lignes de la première colonne. Le verso blanc de ce feuillet a été doublé.