Auction archive: Lot number 248

Inde du Nord, fin du XVIIIe siècle Deux

€1,500 - €2,000
ca. US$1,747 - US$2,329

€1,500 - €2,000
ca. US$1,747 - US$2,329

Inde du Nord, fin du XVIIIe siècle Deux gouaches rehaussées d'or sur papier contrecollé, montée en page d'album avec des marges intérieures à fond bleu ornées de guirlandes de fleurs à quatre pétales, et de marges extérieures poudrées d'or à fond beige. A- Sous la pleine lune, au bord d'un lac ou d'une rivière, trois femmes préparent le lit du souverain, sur une terrasse en marbre blanc à décor d'iris en pietra dura. Signé en haut à gauche en blanc et or. B - La scène représente un couple sur une terrasse, dérangé dans leur intimité par le chant d'un coq, alors que l'aurore pointe. Alors l'homme menace l'indiscret de son arc. La feuille à vue : 31 x 24 cm La scène : 25 x 14.5 cm

19 Oct 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
5, avenue d'Eylau , 5, avenue d'Eylau 75116 Paris

19 Oct 2021