INDE DU NORD, XIXÈME SIÈCLE. Deux poignées de jambiyya en jadéite. Poignées en jadéite en balustre à décor d’acier damasquiné d’or de rinceaux végétaux. Dim. : 12 x 8 et 11 x 6 cm Etat : traces de rouille.