Auction archive: Lot number 6018

Indisches Elfenbein - Schach - Set Rajasthan (Indien)

Auktion 18.3.2017
18 Mar 2017
Reserve
€4,200
ca. US$4,487

Auktion 18.3.2017
18 Mar 2017
Reserve
€4,200
ca. US$4,487

Vollständiges Schach - Set, Rajasthan, Indien, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Elfenbein, die 32 Figuren grün bzw. rot lackiert und gold staffiert. Vom europäischen Figurentypus abweichende Darstellung der Spielfiguren: König und Dame als Sänften tragende Kriegs - Elefanten, die Läufer als berittene Kamele, die Springer als berittene Pferde, die Türme als berittene Elefanten. Die Bauern stellen Attribute tragendes (nicht ganz einheitliches bei beiden Farben) Fußvolk und Musiker dar. Höhe der Figuren zwischen 6 und 16,5 cm. Partielle Fehlstellen, Altersspuren, insgesamt guter Zustand. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.

18 Mar 2017
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

18 Mar 2017
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345