Vollständiges Schach - Set, Rajasthan, Indien, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Elfenbein, die 32 Figuren grün bzw. rot lackiert und gold staffiert. Vom europäischen Figurentypus abweichende Darstellung der Spielfiguren: König und Dame als Sänften tragende Kriegs - Elefanten, die Läufer als berittene Kamele, die Springer als berittene Pferde, die Türme als berittene Elefanten. Die Bauern stellen Attribute tragendes (nicht ganz einheitliches bei beiden Farben) Fußvolk und Musiker dar. Höhe der Figuren zwischen 6 und 16,5 cm. Partielle Fehlstellen, Altersspuren, insgesamt guter Zustand. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.