[INDOCHINE] - ROBEQUAIN (Charles) - L'Indochine française - Paris ; Horizons de France, 1930 - 1 volume grand In-4° - Nombreuses photos en sépia in et hors texte de paysages et de personnages en situation - Reliure de l'époque demi-chagrin noir à coins (coins et hauts et bas de mors légèrement frottés) - Mention en lettres dorées au 1er plat : Gouvernement Général de l'Indochine - 1ère couverture illustrée d'1 photo en rouge conservée - Dos à nerfs titré or (légères usures aux nerfs) - Tête dorée - Bon exemplaire.