Auction archive: Lot number 730

€6,000 - €8,000
ca. US$8,180 - US$10,907

€6,000 - €8,000
ca. US$8,180 - US$10,907

INDRANI NÉPAL CA 17° - 18° SIÈCLE Cuivre repoussé et doré. H. 39 cm Rare et belle représentation d'une déesse debout en pratyâlîdha, le pied drot reposant sur un éléphant. trois de ses quatre mains maintiennent un kapala, un vajra et un parasol. Sa tête est couverte d'une tiare d'un type très proche de celui caractérisant généralement Indra le roi des dieux. L'effacement partiel des traits du visage par les dévotions reçues par l'objet a probablement provoqué l'effacement du troisième oeil horizontal ayant dû orner son front. En dépit de quelques accidents mineurs, cette oeuvre est une parfaite illustration de la virtuosité des artisans néwars dans l'art du cuivre repoussé.

29 Oct 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

29 Oct 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124