Auction archive: Lot number 11

INDULGENCE JULES II] PLENARIA INDULGENCIA. [TOLÈDE, VARELA, 1509-1510).] 2 P. SUR UN BIFOLIO. ANNOTATIONS MANUSCRITES.

€1,200 - €1,800
ca. US$1,398 - US$2,098
€5,625
ca. US$6,556

€1,200 - €1,800
ca. US$1,398 - US$2,098
€5,625
ca. US$6,556

Bulle de croisade -- Indulgence PLENARIA INDULGENCIA E REMISSIO DE TOTS LOS PECCATS AQUELLA QUE LOS SANTS PAPES DONAN A AQUELLS QUI VAN EN AIUDA DELA TERRA SANTA E SEGONS SE GUANYA EN ROMA LANY QUEY HA IUBILEU -- SUMARI DELES INDULGENCIAS E ESTACIONIS DE ROMA LAS QUALS CONCEDE NOSTRE MOLT SANT PARE A TOTS LOS QUI PRENEN LA BULLA DE AFRICA EN LA FORMA SEGUENT. [TOLEDO, JUAN VARELA DE SALAMANCA POUR LE MONASTÈRE DE SAN PEDRO MARTIR, 1509-1510.] Bifolio (295 x 430 mm). Marge supérieure effrangée, sans manque de texte. Deux galeries de ver marginales, et deux très petites dans le texte. Traces de pliure avec très minimes manques. [-]², imprimé sur les pages [2] et [3] seules. Etat B selon Norton, avec les espaces blancs. Gothiques bâtardes, deux tailles de police. Au bas des pages, sceaux et signature xylographique de Diego de Ribera, évêque de Majorque: Didacus Ep[iscopu]s Majorica[rum]. Le document porte deux timbres secs royaux sur papier (différents, tous deux à la croix de Jerusalem) collés à la cire. Très rare relique de l’Eglise catholique conquérante trouvant dans les immenses revenus engrangés par la vente des indulgences les moyens de combattre l’infidèle et d’élargir son influence. En 1545, le Concile de Trente mettra fin aux indulgences monneyables dont l’abus avait entraîné le plus grand schisme de la chrétienté. La « bula de cruzada » de 1509, indulgence plénière, fut accordée par Jules II à Ferdinand le Catholique pour l’encourager à reconquérir ‒ après la reprise de Grenade en 1482 marquant la fin de l’occupation mauresque en Espagne ‒ les territoires perdus du nord de l’Afrique. Elle offrait la rémission de tous les péchés à ceux qui viendraient en aide à la Terre Sainte ou se rendraient à Rome pour le jubilé. Imprimée au monastère de St-Pierre Martyr de Tolède par Juan Varela de Salamanque, imprimeur officiel des indulgences et bulles de croisades papales entre 1509 [-1510 ?] et 1515 pour l’Espagne, elle est rédigée en catalan pour l’évêque de Majorque, Diego de Ribera. Cette "buleta" a été acquise pour deux réales par Sancho da Bula (?) le 9 mars 1510, qui y laisse son nom et la date à la plume : "Feta a [viiij] dias del mes de [março] Any de mill & cinch cents & [y deu]." (Faite le 9 du mois de mars Année mille & cinq cents dix). L'exemplaire a été étudié par le grand bibliographe des impressions ibériques Frederick Norton, qui le cite dans sa Descriptive catalogue of printing in Spain and Portugal, 1501-1520. La photocopie de son étude manuscrite préliminaire, très détaillée, est jointe à l’exemplaire (transcription ci-dessous). Les indulgences sont aujourd'hui d'une extrême rareté. "Although these have disappeared except for a few copies, they were printed in enormous numbers and must have formed a large part by bulk of the printing output of the period" (Norton, Printing..., p. 6). Frederick John Norton [sur Varela :] Printing in Spain 1501-1520, 1966, p. 15-19. – F. J. Norton, A Descriptive Catalogue of Printing in Spain & Portugal, Cambridge, 1978, 1075, état B avec les espaces blancs (notre exemplaire décrit), p. 386-387. – Martin Abad, Post-incunables Ibéricos, Madrid, 2001, p. 157-158, mentionne notre exemplaire connu de Norton, 270-B. – A. S. Wilkinson, Iberian Books: Books Published in Spanish Or Portuguese Or on the Iberian Peninsula before 1601 ..., Leiden, Boston, 2010, p. 229-230, n° 6078. ________________________ Note autographe signée de F. J. Norton à Laurence Witten, Libreria antiquaria, Southport, Conn., USA , jointe à l'exemplaire : Indulgence : this, as you suspect, is a standard type of Cruzada indulgence, printed at Toledo (monastery of St Peter Martyr) in the types of Juan Varela (previously working at Gra[nada] and Seville). All these indulgences had to be printed either at To[ledo] or at Valladolid (in abeyance at this time), whether they were in Spanish or in Catalan. Diego (de Ribera), the bishop of Majorca, signed the indulgence in his capacity as a royally appointed commissary for

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris

30 Oct 2017
Sotheby's
Paris