Industrie und Wirtschaft, Uhren, allgemein
Silberne Taschenuhr "Union Horlogere". Um 1900/10. 800/Halbmond/Krone gepunzt, mit Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke, Gewicht 75 g. Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel, Staubdeckel aus Metall. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden- und roten arabischen Minutenzahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis-Quinze-Zeigern. Gemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Flachspirale, Werknr. 1170, Kronenaufzug, funktionstüchtig