Kräftige Keilklinge, an der Wurzel der Herstellerstempel "Knecht Solingen" (verputzt) und das eingestempelte sächsische Wappen unter Krone. Massives Messinggefäß mit geripptem Griff. Schwarze Lederscheide (etwas geschrumpft, Naht offen) mit Messingbeschlägen (Ortknopf fehlt), am Mundblech der Stempel "S". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 61 cm. Zustand: II Fragen zum Los?