Gerade Keilklinge (narbig) mit Mittelspitze, an der Wurzel die Herstellermarke "W S & C". Massives, schauseitig geripptes Messinggefäß, an der Parierstange der militärfiskalische Stempel "FW 52" unter Krone und eine Abnahme sowie der Truppenstempel "K A R. 16". Schwarze Lederscheide mit Messing-Mundblech (gotische Abnahme), Ortblech fehlt. Faustriemen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 66 cm. Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II - III