Infanterie Offiziersdegen Königreich Sachsen gerilltes Griffstück mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, verziertes Messinggefäß, fester Korb durchbrochen gearbeitet, zwischen Arabesken bekröntes Sachsenwappen mit zwei Löwen als Schildhalter, vernickelte Klinge beidseitig dreifach gekehlt, Klingenmarken, geschwärzte Metallscheide mit zwei Trageösen, Altersspuren, rest., L insg. ca. 103 cm