innen auf Klebezettel teils undeutlich bezeichnet Meister-Geige, (Meister) geb 1824 Instrumenten- und Geigenbau A. Murralie Cremona?, kaum geflammter, geteilter Boden in dunkelbraunem Lack, umlaufende dreiteilige Randeinlage, Decke mit Rissbildung, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, restaurierungsbedürftig, mit zwei defekten Bögen im Etui, L Korpus 35,8 cm.