INNOCENT XII, Antonio Pignatelli, 1615-1700, pape sous le nom d’Innocent XII de 1691-1700] . Privilegia exemptiones, et indulta a sanctiss. D.N. Innocentio XII concessa dapiferis qui in conclavi suae assumptionis S.R.E. cardinalibus in servierunt . Rome: « ex typographia Camerae Apostolicae », 1691. In-4 (220 x 159 mm). 24 pages imprimées précédées d’1 et suivies de 5 feuillets de vélin manuscrits enluminés. Dans une reliure-portefeuille en maroquin olive à décor doré , armes en mosaïque de maroquin rouge au centre des plats, 4 rubans de soie rose.
INNOCENT XII, Antonio Pignatelli, 1615-1700, pape sous le nom d’Innocent XII de 1691-1700] . Privilegia exemptiones, et indulta a sanctiss. D.N. Innocentio XII concessa dapiferis qui in conclavi suae assumptionis S.R.E. cardinalibus in servierunt . Rome: « ex typographia Camerae Apostolicae », 1691. In-4 (220 x 159 mm). 24 pages imprimées précédées d’1 et suivies de 5 feuillets de vélin manuscrits enluminés. Dans une reliure-portefeuille en maroquin olive à décor doré , armes en mosaïque de maroquin rouge au centre des plats, 4 rubans de soie rose. Provenance : Acquis chez Lauria en 1934. Imprimé administratif authentifié par les armes du pape peintes sur le premier feuillet de vélin et dorées au plat supérieur, par le cardinal Sachetti évêque de Viterbe et Alderanus, cardinal Cibo (armes peintes, sceaux et signatures dans le cahier final de vélin, armes dorées au plat inférieur et sur un cartouche de maroquin collé au contreplat supérieur). Spectaculaire document de la Curie romaine. Rousseurs dans la marge inférieure de l’imprimé.