Inrô. 19. Jh. 5-tlg. Die Schnurführung aus Silber. Allseitig roiro. In feinem Gold-hiramaki-e und kirikane auf beiden Seiten ominaeshi (Schirmblütler). Messing-ojime mit aufgelegten Blüten. Kagamibuta. Platte aus Lack mit Buschklee in maki-e und Grille aus grün glasierter Keramik. Sign. in Gravur: Teiji. Kapsel aus Holz mit dünner goldener Lackierung. 19. Jh. H 7,5 cm; B 4,7 cm Provenienz Besitz einer deutschen Dame