das dreiteilige Inri selbst mit Netsuke und Ojime aus Elfenbein ist aus Holz mit Goldlackverzierung und Elfenbeinintarsien, die Netsukes zeigen Figuren bzw. Figurengruppen in mythologischem Zusammenhang, Berufsdarstellungen oder Darstellungen des täglichen Lebens, wie die drei Sake-Probierer oder Tierdarstellungen, so eine Zikade, Symbol für Auferstehung und unendliches Leben, das Elfenbein teilweise graviert und farbig gefasst, Höhe der Netsukes zwischen 2,5 und 6,5 cm, bis auf eine Ausnahme sind alle signiert CITES-Bescheinigung liegt vor.