Auction archive: Lot number 1232

Inro aus Holz und 12 Netsukes aus Elfenbein, Mitte 20. Jh.

222. DAWO-Auktion
20 Jun 2018 - 21 Jun 2018
Opening
€1,000
ca. US$1,158

222. DAWO-Auktion
20 Jun 2018 - 21 Jun 2018
Opening
€1,000
ca. US$1,158

das dreiteilige Inri selbst mit Netsuke und Ojime aus Elfenbein ist aus Holz mit Goldlackverzierung und Elfenbeinintarsien, die Netsukes zeigen Figuren bzw. Figurengruppen in mythologischem Zusammenhang, Berufsdarstellungen oder Darstellungen des täglichen Lebens, wie die drei Sake-Probierer oder Tierdarstellungen, so eine Zikade, Symbol für Auferstehung und unendliches Leben, das Elfenbein teilweise graviert und farbig gefasst, Höhe der Netsukes zwischen 2,5 und 6,5 cm, bis auf eine Ausnahme sind alle signiert CITES-Bescheinigung liegt vor.

20 Jun 2018 - 21 Jun 2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

20 Jun 2018 - 21 Jun 2018
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975