Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch. Almanach für Matrosen wie sie sein sollten. Leipzig 1912. Mit 16 kolor. Tafeln von E. Preetorius. 1 Bl., 136 S., 1 Bl. Farb. illustr. OPgt. mit Kopfgoldschnitt (gering fleckig und berieben). (129)
Nr. 28 von 150 Ex. der Vorzugsausgabe mit den handkolor. Tafeln. – Sarkowski 837. Ohr 12. Schauer II, 48. – Einbandentwurf ebenfalls von Emil Preetorius – Jean Paul legte dem Luftschiffer Giannozzo seine eigenen kritischen Anmerkungen zu den gesellschaftlichen Zuständen in Deutschland in den Mund. – Block zwischen S. 48 und 49 angebrochen, gering gebräunt.