A JADE PHOENIX CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY 清 十九 世纪 白玉雕凤栖竹纹把件 高6,3厘米 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianaca intagliata a forma di maestosa fenice, simbolo di rinascita e immortalità. Si erge con grazia accanto ad un delicato stelo di bambù. Alt. cm 6,3