Auction archive: Lot number 8

Intéressant Christ aux liens en marbre

€5,000 - €6,000
ca. US$6,082 - US$7,298
€18,000
ca. US$21,896
Auction archive: Lot number 8

€5,000 - €6,000
ca. US$6,082 - US$7,298
€18,000
ca. US$21,896

Intéressant Christ aux liens en marbre sculpté en ronde-bosse. Il est représenté debout sur une terrasse, dans une pose contournée, une jambe fléchie, l'épaule droite en avant et la tête rejetée dans l'autre sens ; tête couronnée d'épines à la longue chevelure tombant dans le dos en larges mèches légèrement ondulées ; force expressive du visage à la bouche entrouverte et aux yeux en saillie avec les paupières mi-fermées ; morphologie réaliste des jambes et des mains avec figuration des veines ; manteau laissant découvert une partie du torse et noué sur la hanche ; drapé aux nombreux plis épousant la forme du corps. Italie du sud, fin du XVe siècle. H. : 76,5 cm (Manque un pouce et petit accident à la terrasse). Provenance : ancienne collection Maurice Nahman (Vente Le Caire, Me Levy, 17 et 18 décembre 1947, lot n° 419, ill.).

Auction archive: Lot number 8
29 Jun 2005
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auction archive: Lot number 8
29 Jun 2005
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909