Intéressant ensemble de trois distinctions, module ordonnance, suspendues par leurs rubans à une barrette rigide à boules: Médaille Militaire, IIIème République, trophée uniface à charnière, 27 mm, belle fabrication en argent doré, en partie émaillé, et argent; Médaille d'Honneur pour Actes de Courage et de Dévouement au titre du Ministère de la Marine et des Colonies, à l'effigie laurée à droite de Napoléon III par Barre, argent 2ème classe, 33 mm, au revers, attribution frappée «à Jan Mie Stéphan, matelot, Courage et Dévouement, 1869», long ruban ancien accidenté, surtout à la fixation à la barrette; Médaille Commémorative de l'Expédition du Tonkin, Chine, Annam de 1883 à 1885 (1885), modèle pour la Marine, fabrication ancienne de la Monnaie de Paris à bélière «olive», 30 mm, argent. Très belle conservation des deux médailles, légère patine de la Médaille Militaire et, sous réserve de l'état des rubans SUP