Auction archive: Lot number 57

PIÈCES DE THÉÂTRE ET ŒUVRES DIVERSES EN PROSE Ensemble de manuscrits et dactylographies

€600 - €800
ca. US$703 - US$938

€600 - €800
ca. US$703 - US$938

PIÈCES DE THÉÂTRE ET ŒUVRES DIVERSES EN PROSE Ensemble de manuscrits et dactylographies Vers 1900-1950. In-12, in-8 et in-4, en feuilles ou brochés. Intéressant ensemble de manuscrits et dactylographies de pièces de théâtre et œuvres diverses en prose, à l'écriture desquelles Curnonsky participa vraisemblablement ou qui furent semble-t-il soumises à son jugement, comprenant notamment : La Course aux dollars, de Maurice de Marsan et Gabriel Timmory (manuscrit corrigé des 25 tableaux, répartis en 4 actes) ; Princesse, opérette en 3 actes (manuscrit corrigé) ; L'Obligé, paradoxe en un acte, de Maurice de Marsan (manuscrit corrigé) ; Suivez le guide, de Blanche Bendahan (dactylographie corrigée) ; Quand les hommes auront deux femmes, sketch futuriste (dactylographie) ; Scène du Bistro-Roi (manuscrit de travail) ; Le Flagrant délit (manuscrit de travail) ; La Malle sanglante, drame en un acte (manuscrit corrigé) ; Mon petit homme : histoire d'un moins de trois ans, de Germaine Doublet-Maris (dactylographie corrigée) ; Les Acrostiches de Mado, de Paul Fuchs (manuscrit autographe daté du 10 janvier 1922 avec envoi à Curnonsky) ; etc. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020