Intéressant et ancien bâton serpent en bois dur, objet faisant partie du matériel magique du féticheur 'ombiasy'. Ici, il s'agit de quatre reptiles soutenant le buste d'un homme lui même surmonté d'une tête de crocodile. Le haut du fût est creusé et rempli de matières magiques et d'un éclat de cristal de roche. Epaisse patine noire, grasse et huileuse. H 53 cm. Bara. Madagascar