INTÉRESSANTE STATUE ANTHRO - POMORPHE FÉMININE. Elle se tient debout, son corps présente une ligne serpentiforme d'une grande originalité sur une vue de profil. Ses bras sont détachés du corps avec élégance et ses larges mains enveloppent ses hanches. Son cou long et démesuré symboliquement pourrait faire allusion à un cou de girafe, il est terminé par une tête disproportionnée intentionnellement flanquée de deux oreilles largement distendues. Crête sagittale en forme de croissant de lune. - Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de colorant minéral blanc. - Mumuyé, Nigéria. - Dimensions: 73 x 12 x 10 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Michel Gaud, Saint Tropez.