INTERESSANTE TAVOLO IN PALISSANDRO, BOIS DE ROSE, MADREPERLA E ALTRI LEGNI, SECONDA MET SECOLO XIX, piano polilobato decorato a riserve con scena della guerra di Crimea (1853-1855) tra putti raffiguranti la vittoria, fascia sotto il piano sagomata con medaglioni, gambe a doppia voluta riunite da crociera. Il tavolo celebra la guerra di Crimea e l'alleanza tra Sardegna, Francia, Inghilterra e Turchia contro la Russia e raffigura il generale la Marmora con i bersaglieri e altre scene di battaglie varie, feriti e l'epidemia del colera, i medaglioni raffigurano il re Vittorio Emanuele II, la regina Vittoria, Napoleone III e il sultano di Turchia (difetti e mancanze) largh. cm 125, alt. cm 74, prof. cm 88 An inlaid rosewood table