INTRIGUES MONASTIQUES ou l'amour encapuchonné ; nouvelles espagnoles, italiennes, et françoises. La Haye, Jean van den Bergii, 1739. Petit in-12, maroquin rouge à long grain, double filet, dos orné, roulettes et filets intérieurs, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Recueil de nouvelles, dirigées contre le clergé, et visant à prouver que les moines sont esclaves des mêmes passions. L'édition originale parut en 1737, sous le titre L'Amour encapuchonné, repris d'ailleurs sur le dos de notre exemplaire : L'Amour en capuchon. Dans une fine reliure en maroquin à long grain, du XIXe siècle. Infimes frottements sur les charnières, petite épidermure sur le second plat, dos légèrement passé. Pâles rousseurs.