Auction archive: Lot number 20

PATIN (Charles)

€600 - €800
ca. US$672 - US$897
€500
ca. US$560

PATIN (Charles)

€600 - €800
ca. US$672 - US$897
€500
ca. US$560

Introduction à l'histoire, par la connoissance des médailles. Paris: Jean du Bray, Pierre Variquet, 1665. — In-12, frontispice, (11 ff.), 263 pp. Maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Chrétien-François Ier de Lamoignon (1644-1709). Charles Patin (1633-1693) était le fils du médecin et antiquaire Guy Patin dont il reçut la collection de médailles. Composé en 1661-1662, cet ouvrage constitue l'un des principaux manuels de numismatique de l'époque. L'illustration est entièrement de François Chauveau et comprend un frontispice et 15 figures de médailles, dont 12 dans le texte et 3 à pleine page. On trouve également un bandeau aux armes du dédicataire en tête de l'épître. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, malgré le dos légèrement éclairci et des taches sombres sur les plats. Léger manque de cuir restauré sur le second plat. Manque à l'angle supérieur des feuillets D10 et D11, sans atteinte au texte. On joint un exemplaire de la seconde édition de 1667: - Introduction à la connoissance des médailles. Paris: De l'impression d'Elzevier, chez Jean du Bray, 1667. — In-12, (12 ff.), 261 pp. Vélin rigide, dos lisse (reliure de l'époque). Cette seconde édition est la première sous ce titre; elle a été revue et augmentée,. Imprimée à Amsterdam par Daniel Elzevier, elle se divise en deux parties, la première contenant l'histoire des médailles, la seconde portant sur les emblèmes et devises de la maison royale. Cette dernière, datée 1660, fut composée par Patin au moment où le roi éprouvait de la bienveillance à la curiosité des médailles. On trouve in fine deux épîtres au roi, de 1661 et 1662. L'illustration se compose d'un frontispice de François Chauveau d'une vignette de titre, d'un bandeau aux armes du dédicataire et de 25 figures en taille-douce dont 3 à pleine page. Signature “J. F. de Neree” datée 1700 sur le frontispice. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Lacérations sur le premier plat

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Jun 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720