Die Damastklinge mit zwei beidseitigen Hohlkehlen und zur Hälfte vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund, terzseitig "Biegler s./l. Dieterichs" und quartseitig "Zieh mich nicht ohne Grund - Steck mich nicht ein ohne Ehre" mit der Chiffre "JB 8" für das "Jäger-Bataillon Nr. 8". Auf der Fehlschärfe eingeschlagene WKC-Marke und auf dem Rücken die Verkäuferbezeichnung "D.O.V." (= Deutscher Offiziers-Verein). Feuervergoldetes Gefäß mit starrem Stichblatt in Luxusausführung mit punzierten/ziselierten Details, dunkler Horngriff mit Drahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WR II", lederne Fingerschlaufe, die Schraubkappe mit graviertem Monogramm als Petschaft verwendbar. Nachbrünierte Stahlscheide mit einem Tragering und ausgerichteten Dellen. Länge 102 cm. Zustand: II