Auction archive: Lot number 58

IONESCO, Eugène Le bras qui pend

€0
€2,550
ca. US$3,372

€0
€2,550
ca. US$3,372

IONESCO, Eugène Le bras qui pend Dessin original signé et daté au crayon " Juin 1984. Eugène Ionesco ", en bas à droite. Gouache, 72 x 55 cm, encadrement sous verre. Maison dotée de pieds et d'un bras, ou personne habitée comme une maison par la vie, ou image d'une conversation absurde comme celle-ci : " - M. Martin : Depuis que je suis arrivé à Londres, j'habite rue Bromfiled, chère Madame. - Mme Martin : Comme c'est curieux, comme c'est bizarre ! Moi aussi, depuis mon arrivée à Londres j'habite rue Bromfield, cher Monsieur. - M. Martin : Comme c'est curieux, mais alors, mais alors, nous nous sommes peut-être rencontrés rue Bromfield, chère Madame. - Mme Martin : Comme c'est curieux ; comme c'est bizarre ! C'est bien possible, après tout ! Mais je ne m'en souviens pas, cher Monsieur. - M. Martin : Je demeure au n° 19, chère Madame. - Mme Martin : Comme c'est curieux, moi aussi j'habite au n° 19, cher Monsieur. - M. Martin : Mais alors, mais alors, mais alors, mais alors, nous nous sommes peut-être vus dans cette maison, chère Madame ? " (Eugène Ionesco, La Cantatrice chauve, 1950). Projet d'illustration pour Zouchy et quelques autres histoires. Pour orner hors texte cet ouvrage de Jean Hamburger paru en 1989, Eugène Ionesco a exécutés plusieurs dessins dont 10 ont été retenus, et a écrit une importante préface, " Pourquoi j'ai pris mes pinceaux ".

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020