Iran, ca.314 x 225 cm, 19. Jh. Besonders hübsches und farbenfrohes Exemplar eines südpersischen Nomadenteppichs der Chamseh. Zahlreiche "Mutter Kind" Darstellungen über das selten große Format. Partiell abgetreten und teilweise beschädigt. Sammlungswürdig.