IRAN Important et fin Sarouk Vers 1930 380 x 261 cm Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton Bon état général Belle polychromie Densité. Env 7/8000 noeuds au dm2 Champ brique à décor de guirlandes de fleurs et feuillages stylisées polychromes orné de deux très larges médaillons enchevêtrés bleu nuit et ivoire à ramages de palmettes richement fleuries multicolores. Quatre écoinçons beige à bulbes floraux . Cinq bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central Expert : Monsieur Kassapian