Iran Seldjoukide. Deux coupes en céramique à glaçure turquoise, en céramiques siliceuses recouvertes de glaçure turquoise, l'une fortement irisé, la seconde à décor de stries obliques; joint une coupe à glaçure blanche ornée de bandeaux rayonnants bleus. XIIème - XIIIème siècle (fractures recollées et petits manques) Diam: 17 cm, 8 cm et 18,5 cm