Arabien. - Irwin, E. Voyage a la Mer Rouge, sur les cotes de l'Arabie, en Egypte, et dans les déserts de la Thébaide. Trad. par Parraud. 2 Bde. Paris, Briand, 1792. (20,5:13 cm ). Mit 2 gefalt. Kupferkarten. 2 Bll. , 44 0 S. ; 2 Bll. , 48 3 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. , Ecken u. Kanten bestoßen, Vordergelenk v. Bd. 1 mit Einriß. ( ) Atabey 610; Cox I, 232; Monglond II, 684; vgl. Blackmer 865. - Erste französische Ausgabe. Durch einen Piratenstreich verlor I. sein Schiff und war gezwungen, die Wüste vom Roten Meer zum Nil zu durchqueren. "Sein Bericht brachte einige Ergänzungen zu den Beobachtungen von C. Niebuhr" (Henze II, 688). Die Karten zeigen das Rote Meer sowie Nilläufe. - Stellenw. leicht gebräunt, gering stockfleckig. 2 volumes. First French edition, with folding maps. - Light browning, slight foxing in places. Contemp. half-calf, spines gilt, extremities worn, tear to upper joint of vol. 1.