Auction archive: Lot number 2201

Irwin, Voyage a la Mer Rouge. 2 Bde.

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Arabien. - Irwin, E. Voyage a la Mer Rouge, sur les cotes de l'Arabie, en Egypte, et dans les déserts de la Thébaide. Trad. par Parraud. 2 Bde. Paris, Briand, 1792. (20,5:13 cm ). Mit 2 gefalt. Kupferkarten. 2 Bll. , 44 0 S. ; 2 Bll. , 48 3 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. , Ecken u. Kanten bestoßen, Vordergelenk v. Bd. 1 mit Einriß. ( ) Atabey 610; Cox I, 232; Monglond II, 684; vgl. Blackmer 865. - Erste französische Ausgabe. Durch einen Piratenstreich verlor I. sein Schiff und war gezwungen, die Wüste vom Roten Meer zum Nil zu durchqueren. "Sein Bericht brachte einige Ergänzungen zu den Beobachtungen von C. Niebuhr" (Henze II, 688). Die Karten zeigen das Rote Meer sowie Nilläufe. - Stellenw. leicht gebräunt, gering stockfleckig. 2 volumes. First French edition, with folding maps. - Light browning, slight foxing in places. Contemp. half-calf, spines gilt, extremities worn, tear to upper joint of vol. 1.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249