Auction archive: Lot number 45

Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644 Corbeille de raisins rouges, blancs et noirs

€0
€119,600
ca. US$128,402

€0
€119,600
ca. US$128,402

Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644 Corbeille de raisins rouges, blancs et noirs Huile sur panneau de chêne parqueté (Deux fentes au panneau) Dans un cadre en bois sculpté à la marguerite, travail d'époque Louis XIV 'RED, WHITE AND BLACK GRAPES IN A BASKET', OIL ON PANEL, BY I. SOREAU Hauteur : 47 Largeur : 56 cm Provenance : Galerie Pardo, Paris, en 1972 ; Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire Commentaire : Tout comme Sébastien Stoskopff et Joachim von Sandrart Isaac Soreau fut formé dans l'atelier de Daniel Soreau son père, à Francfort. Protestant, ce dernier avait fui la ville catholique d'Anvers pour s'installer en 1599 dans la ville réformée de Hanau. Son enracinement dans le style de l'école flamande a alors commencé à influencer la production artistique de cette région d'Allemagne. De cette première formation Isaac Soreau retint l'exigence d'une technique parfaite et la rigueur propre aux compositions de Georg Flegel qui l'influença aussi à ses débuts. L'enseignement de Jacob van Hulsdonck dans l'atelier duquel nous le retrouvons par la suite procure à sa peinture poésie et inspiration. C'est l'assemblage de toutes ces qualités que nous retrouvons dans cette merveilleuse corbeille de raisins qui nous éblouit par les infinies nuances des couleurs. La simplicité de la composition sans artifices en fait une représentation solennelle d'une chose commune. Commune ? Ce n'est certainement pas ainsi que l'artiste conçut son tableau. Derrière ces grappes offertes au spectateur, c'est en réalité la présentation d'une offrande, d'un sacrifice qu'il faut voir. Notre tableau est une allusion à la passion du Christ et à l'image du sang versé par le Sauveur. Car la symbolique du vin - et donc des raisins - dans les textes saints est celle de l'annonce du sacrifice ultime de Jésus sur la Croix. Nombreuses sont les représentations de Vierge à l'Enfant dans lesquelles le Christ tient une grappe de raisins dont la symbolique est celle de la préfiguration de sa Passion. Ainsi, notre tableau nous offre plusieurs lectures sous une apparente simplicité. Nous remercions Monsieur Fred Meijer, du RKD, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographies.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020