Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)
Entwurf 1944, spätere Ausführung durch Vitra. 'Biomorphes' zweiteiliges Untergestell aus massiver schwarzer Esche. Schwere, robuste Glasplatte. Ohne Hersteller-Bez. Min. best. H. 40 cm, B. 128 cm, T. 93 cm. - Amerikanischer Bildhauer und Designer, der in seinem Wirken fernöstliche Traditionen mit westlicher Kunst vereinte. Universal begabter Künstler, der Skulpturen, Bühnenbilder, Möbel und Leuchten schuf sowie öffentliche Plätze und Gärten entwarf.