Auction archive: Lot number 271

Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$557

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$557

Entwurf 1944, spätere Ausführung durch Vitra. 'Biomorphes' zweiteiliges Untergestell aus massiver schwarzer Esche. Schwere, robuste Glasplatte. Ohne Hersteller-Bez. Min. best. H. 40 cm, B. 128 cm, T. 93 cm. - Amerikanischer Bildhauer und Designer, der in seinem Wirken fernöstliche Traditionen mit westlicher Kunst vereinte. Universal begabter Künstler, der Skulpturen, Bühnenbilder, Möbel und Leuchten schuf sowie öffentliche Plätze und Gärten entwarf.

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432